Сайт учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №93 Барабинского района

Куртас Елены Александровны

Пресс-клуб "Школяр"

Альбом пресс-клуба "Школяр".

Презентация открытого занятия по "Школяру".

Номер газеты "Школяр".

Дипломы юных журналистов.

С 2004 года по 2017 год являлась руководителем пресс-клуба «Школяр», на протяжении последних пяти лет – совместно с Водневой В. В.

Цель создания данного ученического объединения – повышение интереса к школьной жизни, развитие навыков литературного творчества, формирование эстетического вкуса,  развитие коммуникативных способностей,  вовлечение учащихся в различные формы деятельности. Целью работы клуба определялся и характер задач, которые решались на занятиях:

-научить подростков самостоятельно определять тематику материалов, входящих в очередной номер газеты;

-формировать навык работы с научно-познавательной, публицистической и художественной литературой в рамках конкретной темы;

-помочь овладеть навыками самоорганизации; научить работать с аудиторией читателей, проводить опросы, брать интервью;

-самостоятельно собирать и редактировать материалы, писать статьи, осуществлять компьютерную вёрстку номера.

Занятия в клубе способствовали повышению интереса ребят к возможности творчески самовыражаться: юнкоры пробовали свои силы и на литературном поприще, участвуя в различных конкурсах сочинений, конкурсах чтецов.  Члены клуба постоянно участвовали в различных конкурсах, например, в 2016 году двое  ребята стали победителями районного конкурса ведущих «Магистр живого слова».

Для популяризации журналистской деятельности и привлечения в клуб творческих ребят проводим открытые заседания клуба и внеурочные занятия для всех желающих. Например, в 2016 г. состоялось мероприятие «Работа с журналистским текстом» и ««Словам тесно, а мыслям просторно» (Заметка как жанр публицистики)» для учащихся школьного округа №4.

Проработав в клубе, некоторые юнкоры начинали печататься и в местных газетах. Так, за историю существования клуба 8 чел. сотрудничали с газетой «Барабинский вестник», а 2-е – с газетами «Аспект» и «Барабинский вестник». Анастасия Ч., Оксана С., Ксения П. решили связать свое будущее с журналистикой и обучались на факультетах журналистики (НГПУ и ТГУ). Многие «школяристы»-выпускники продолжили свою журналистскую деятельность в студенческих газетах.

Дата последнего обновления страницы 25.05.2020