Сайт учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №93 Барабинского района

- русского языка

- литературы

НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ

Материал для оформления стенда в кабинете русского языка и литературы.

Портреты русских классиков.

"Знаете ли вы, что..." (материал по РЯ).

Слова для запоминания.

Интересные факты о языках народов мира.

РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ КАБИНЕТА

Одним из важнейших средств обеспечения качества образования считаю учебный кабинет. С 2004 года являюсь заведующим кабинетом русского языка и литературы. Кабинет оборудован для занятий в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Оснащение кабинета позволяет осуществлять двигательный режим на уроке и обеспечивает комфортные условия обучения.

Работаю по ФГОС и в соответствии с требованиями стандарта стараюсь создать в кабинете условия для комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, переноса акцента на аналитический компонент учебной деятельности, формирования коммуникативной культуры учащихся и развития умений работы с различными типами информации и ее источниками.

В 2016 году участвовала в межшкольном конкурсе презентаций «Лучший учебный кабинет в рамках реализации ФГОС НОО и  ФГОС ООО», на котором представление кабинета получило высокую оценку. (Приложение)

Учебное оборудование ориентировано на разные виды восприятия; имеются печатные и экранно-звуковые пособия, демонстрационный и раздаточный материал; учебные пособия и наглядно-иллюстративный материал по развитию речи. В книжном фонде собрана подборка художественной, справочной, научно-методической  литературы, материалы текущей периодики. В состав обязательного программно-методического обеспечения кабинета входят образовательные стандарты,  примерные программы,  рабочие программы.

В кабинете имеется мультимедийный проектор, компьютер, накоплена библиотека цифровых и электронных образовательных ресурсов. Мультимедийные обучающие программы и электронные учебники обеспечивают дополнительные условия для изучения отдельных предметных тем и предоставляют возможность построения системы контроля уровня подготовки учащихся.

В целях мониторинга использую различные контрольно-измерительные материалы, а также самостоятельно разрабатываю задания тестовых, срезовых работ для использования в процессе урока. КИМы систематизированы по классам и темам.

При проведении урочных и внеурочных занятий используются материально-технические ресурсы кабинетов русского языка и литературы №24, №37, кабинета информатики  №38: фото-, видеоаппаратура, компьютер, программное обеспечение, принтер, сканер, проектор; информационно-методические ресурсы школьной библиотеки и кабинетов №24, №37.

Дата последнего обновления страницы 25.05.2020