Сайт учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №93 Барабинского района

Куртас Елены Александровны

Литературно-лингвистическая студия "Открытая книга"

В 2018-2020 годах мной реализуется программа внеурочной деятельности для учащихся 5-11 классов «Литературно-лингвистическая студия «Открытая книга».

Данная программа внеурочной деятельности способствует  активному процессу формирования у учащихся необходимых универсальных учебных действий: личностных, познавательных и коммуникативных, вооружает правилами выразительного чтения, новыми подходами к выполнению заданий повышенной трудности по русскому языку и литературе, стратегии составления сценариев литературных и лингвистических конкурсов, развивает творческие способности учащихся.

В рамках работы клуба организую взаимодействие со школьной и городской библиотеками. Ребята стали участниками серии мероприятий, проведённых сотрудниками Центральной библиотеки, способствующих развитию культуры чтения художественных произведений.

Совместно со школьным библиотекарем в марте 2019 организовали чемпионат по чтению вслух, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. Ребятам было предложено прочитать тексты-легенды о Крыме. По итогам жюри определило победителей в номинациях.  Т. Басгул из 7-Б класса была награждена за «Самое проникновенное исполнение».

1 марта члены студии вместе с ребятами из детского общественного объединения «Школьный союз» провели среди учащихся 5-11 классов экспресс-проверку грамотности, посвящённую Международному дню родного языка. В акции приняли участие 260 человек.

Для повышения интереса к работе студии сотрудничаю с выпускниками. 5 февраля 2019 студентка Института культуры и молодёжной политики НГПУ, выпускница нашей школы 2017 года Ч. Дарья, провела мастер-класс по теме «Литературная гостиная глазами режиссёра» для учащихся, посещающих литературно-лингвистическую студию школы. Ребята узнали о вариантах начала организационного процесса, о формах литературных вечеров, особенностях распределения ролей и правилах разработки сценария. Студийцы приняли живое участие в беседе и отметили значимость мастер-класса.

Активно члены клуба участвуют в различных творческих конкурсах.

На протяжении двух лет работы студии учащиеся Д. Дарья и Т. Басгул становились победителями и призёрами районного этапа Всероссийского конкурса сочинений и участницами регионального.

А. Альфия, которая  вошла в десятку лучших авторов областного конкурса эссе «Моя будущая профессия», в июне 2019 года побывала в «Центре развития профессиональной карьеры» г. Новосибирска на встрече участников, вошедших в Топ-40. Всего для участия в конкурсе было представлено 345 работ.

М. Данила стал победителем во всех этапах X Сибирских детских поэтических чтений.

Таким образом, работа в студии способствует развитию у ребят  творческих и познавательных способностей, стимулирует стремление к самосовершенствованию, помогает социализации учащихся.

Дата последнего обновления страницы 25.05.2020